Assistente Eclesiástico

Padre Antônio Alberto Finotti



ORDENAÇÃO: 12/12/1981
NATALÍCIO: 02/03/1947

Por que me fiz sacerdote? Esta é sem dúvida uma pergunta que tenho feito a cada dia, na caminhada sacerdotal. Aliás, pergunta esta muitas vezes feita pelos leigos, os amigos e “os curiosos”.
Cada vez que reflito sobre esta pergunta, me faz lembrar a caminhada vocacional já adulta, numa cidade do interior de São Paulo, quando era envolvido por injustiças sofridas pela minha família e por tantas outras, verdadeiras escravas de um poder tirano, que não media e não mede esforços para se enriquecer às custas dos irmãos.
Iluminado pela Palavra de Deus e pela experiência concreta de partilha numa comunidade, resolvi “deixar tudo” para servir o Povo de Deus com maior intensidade.
Creio ter sido este o grande motivo que levou-me à vida sacerdotal: servir o povo sofrido e explorado. Senti que poderia colaborar, mesmo sabendo das minhas limitações, com o Plano de Deus, na construção de uma sociedade mais justa e solidária.
Portanto, não entendo meu sacerdócio fora dos problemas que afligem o mundo de hoje: as famílias, as crianças e jovens e os que não têm voz e nem vez na sociedade. Tornei-me sacerdote para ser servidor deste povo sedento de justiça, liberdade e de vida, e porque acredito que é possível mudar o “rumo da história”, quando as pessoas se propõem a servir, amar e se comprometer.
Por acreditar no Reino de Deus que se constrói a partir do pobre, do faminto e do excluído, tornei-me sacerdote procurando servir e amando-O .

Cronologia:
• 02/03/l947 - Nascimento em Sta. Cruz das Palmeiras-SP;
• 10/05/1947 - Batismo em Pirassununga-SP;
• 28/04/1957 - Crisma em Sta.Cruz das Palmeiras-SP;
• 13/12/1959 - Primeira Eucaristia em Sta. Cruz das Palmeiras-SP;
• 23/05/1981 - Ordenação Diaconal em Sta. Cruz das Palmeiras-SP;
• 12/12/1981 - Ordenação Presbiteral em Sta. Cruz das Palmeiras-SP.

Caminhada Pastoral
• De 07/02/1982 a 31/05/1989 - Pároco na paróquia Imaculada Conceição em Mogi Guaçu-SP;
• De 01/06/1989 a 30/12/1989 - Atuou em várias paróquias de Santos como vigário paroquial;
• De 31/12/1989 a 29/10/1994 - Pároco na paróquia Nossa Senhora da Conceição em Itanhaém-SP;
• De 30/10/l994 - até a presente data, exerce o cargo de Pároco na Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Santos- SP.

Histórico Familiar
Padre Antonio Alberto Finotti é filho de Alberto Finotti e de Rosa Previtte Finotti (in memorian). Tem 1 irmão e 5 irmãs, dezessete sobrinhos e dez sobrinhos-netos.

Histórico Escolar
Estudou Filosofia na Faculdade Nossa Senhora Medianeira, Moema, São Paulo, no período de 1975 a 1977 e Teologia na Faculdade Nossa Senhora da Assunção, Ipiranga, São Paulo, de 1978 a 1981.

Outros Cursos:
• De 09 a 16 de setembro de 1994 participou do Curso para Coordenadores de Pastoral, em Belo Horizonte, MG; juntamente com o Pe. Luiz Carlos Passos;
• De 05 a 12 de julho de 1995 participou do 1º Congresso Sócio-Religioso, em Havana, Cuba, promovido pela Centro de Direitos Humano para América Latina;
• De 19 a 26 de agosto de 1996 participou do 2º Congresso Sócio-Religioso na Cidade do México;
• De 14 de agosto a 12 de setembro de 1997 viajou para a Índia, com os Padres José Thomas, José Paulo e Elcio A. Ramos.
• No retorno da Índia seguiu para Israel e Roma, numa peregrinação que lhe proporcionou vastos conhecimentos bíblico-cultural e religioso;
• De 31 de janeiro a 11 de fevereiro de 2001, participou na cidade de Bogotá, Colômbia, do Curso de Planejamento Pastoral Participativo, promovido pelo CELAM, para Coordenadores Diocesano de Pastoral da América Latina, juntamente com o Pe. Valdeci João dos Santos.

ATIVIDADES NA DIOCESE 
• Assessor da Pastoral Familiar;
• Membro da Comissão dos Diáconos Permanentes;
• Membro do Conselho de Consultores;
• Membro do Conselho Editorial do jornal “Presença Diocesana”;
• Membro da Comissão do Instituto “Beato José de Anchieta”;
• Assessor da Coordenação Diocesana de Pastoral;
• Diretor diocesano do Apostolado da Oração;
• Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus.

30 anos de ordenação sacerdotal
No dia 12 de dezembro de 2011 a Paróquia Sagrado Coração de Jesus comemorou festivamente os 30 anos de ordenação sacerdotal do pároco Pe. Antonio Alberto Finotti.
Pe. Toninho, como é tratado pelos paroquianos, é também Assistente Espiritual da Congregação Mariana da Anunciação.
A foto registra o momento em que nosso presidente Osmar Novoa cumprimentava carinhosamente o ilustre e querido aniversariante, desejando-lhe êxito crescente em seu ministério sacerdotal, sempre sob as benções de Deus e a proteção de Maria Santíssima.
    Blogger Comment
    Facebook Comment